Production agricole

Publié le 24/11/2020

Vous êtes salarié(e) de la production agricole ? Cet espace du site de la FGA-CFDT est fait pour vous !

A partir du 1er avril 2021, tous les salariés de la Production agricole et des CUMA sont couverts par une  nouvelle Convention Collective Nationale.

Prés d’un million de salariés agricoles et de 130 000 employeurs seront rassemblés sous l’égide d’un même texte conventionnel pour lequel la FGA-CFDT a pris toute sa part dans les négociations pour faire avancer vos droits.

Vous trouverez ici, notamment, votre Convention Collective Nationale et la grille de salaire qui vous concernent. N'hésitez pas à visiter souvent cette page : nous l'alimentons régulièrement.

Les représentants CFDT ont ici deux objectifs :

  1. Vous informer sur l’application de la convention collective en terme de classification et rémunération.
  2. Défendre et améliorer vos droits quels que soient la taille de votre entreprise et votre métier.

Au quotidien, la CFDT est engagée et présente à vos côtés !!

Plus de renseignements ? N’hésitez pas à nous contacter :

Franck Tivierge

Franck Tivierge
Secrétaire national
ftivierge@fga.cfdt.fr

Didier Bertrand

Didier Bertrand
Secrétaire fédéral territorial
dbertrand@fga.cfdt.fr

Christine Besnard Collin

Christine Besnard Collin
Secrétaire fédérale territoriale
cbesnardcollin@fga.cfdt.fr

 

Laurent Chérigny

Laurent Chérigny
Secrétaire fédéral territorial
lcherigny@fga.cfdt.fr
Laurent CorrègeLaurent Corrège
Secrétaire fédéral territorial
lcorrege@fga.cfdt.fr
Pierre DelagrangePierre Delagrange
Secrétaire fédéral territorial
pdelagrange@fga.cfdt.fr
 
Stéphane GressetStéphane Gresset
Secrétaire fédéral territorial
sgresset@fga.cfdt.fr
Annick Le GuévelAnnick Le Guével
Secrétaire fédérale territoriale
aleguevel@fga.cfdt.fr
Elisabeth RuelElisabeth Ruel
Secrétaire fédérale territoriale
eruel@fga.cfdt.fr
David VeyerDavid Veyer
Secrétaire fédéral territorial
dveyer@fga.cfdt.fr

  

SFT